Экологические праздники

Categorized Under: Экологические праздники
Комментарии к записи Экологические праздники отключены

Экскурсия детей старшей группы на Станцию юных натуралистов 25.04.2018г. С детьми проведена познавательная беседа об обитателях живого уголка, они имели возможность самостоятельно покормить и погладить пушистых грызунов.

В августе 2017 года на базе МБДОУ № 14 прошел экологический праздник «Лесная сказка» для детей подготовительных групп МБДОУ № 14,15,16. Дети закрепили знания о правилах поведения в лесу, о лекарственных растениях.

В нашем ДОУ уже второй год ведет свою работу методическое объединение педагогов по экологическому воспитанию дошкольников. Руководит им Ильченко Татьяна Александровна, воспитатель первой квалификационной категории с большим опытом педагогической работы в ДОУ. Два последних заседания были проведены с показом занятия по экологическому воспитанию.
Куличкина Светлана Дмитриевна, замечательный педагог, работающая с детьми второй младшей группы провела занятие «Зайка в беде!» Ребята охотно помогали зайке, и полечили, и правильно подсказали Светлане Дмитриевне, чем нужно покормить голодного зайку, а потом весело играли в хороводную игру «Заинька».

IMG_1316 IMG_1323

В старшей группе ребята познакомились с правилами роста живых организмов. Воспитатель Оксана Николаевна Шмидт так и назвала это занятие «Как всё живое растет?»
На примере роста цыпленка, котенка и человека ребята узнали, что необходимо живым организмам для роста и процветания. Все дети хорошо запомнили, что вода, питание, тепло и забота — необходимы каждому живому существу!

WP_20150218_023 WP_20150218_025 WP_20150218_021
Тематические экскурсии — один из важнейших методов экологического воспитания. Экскурсия в фабричный парк, проведенная воспитателями групп № 1, 2 и 3 доставила детям много радости и была очень насыщена познавательными беседами об окончании летнего сезона. Больше всего эмоций у ребят вызвала игра «У медведя во бору», где в роли медведя побывала даже воспитатель второй младшей группы Куличкина Светлана Дмитриевна.

WP_20140908_003 WP_20140908_005

Посадка цветов на клумбы. Воспитатель средней группы Буланкина Лариса Викторовна со своими воспитанниками работает на участке. Март 2013 года.

Categorized Under: Проекты
Комментарии к записи Проекты отключены

В течение года с детьми всех возрастных групп проводилась работа по реализации проектов по патриотическому воспитанию. Во 2 младшей группе в рамках проекта «Маленькие патриоты» проводились следующие мероприятия: изготовление альбома «Моя семья», физкультурное развлечение «Вместе с мамой, вместе с папой, поиграть хочу», игра-путешествие «Масленица», мастер- класс для родителей по изготовлению народной куклы, выставка «Народная кукла своими руками».

В средней группе проводился проект «Моя семья и семейные традиции», результатом работы по проекту стали: создание книжек-малышек «Моя семья», альбома детских рисунков «Наша дружная семья», составление картотека, стихов, художественных произведений по теме, оформление выставки совместных работ детей и родителей, проведение итогового мероприятия — презентация проектов.

С детьми старшего дошкольного возраста — проект «Нравственно — патриотическое воспитание дошкольников». Результатом работы по проекту стали: выставка совместных работ детей и родителей, изготовление тематических альбомов «Рода войск», составление картотеки игр, стихов, художественных произведений по теме, проведение итогового занятия на тему: «Защитники Отечества», проведение спортивного праздника «Бравые солдаты», привлечение родителей к оформлению стенда «Помним! Гордимся!». Участие детей в конкурсе чтецов и фестивале песен ко Дню Победы! А также участие в концертной программе для ветеранов в Центре социальной защиты населения. Экскурсия детей в музей боевой славы в МБОУ СОШ № 2, возложение цветов к мемориалу погибшим шерстяникам в парке.

В подготовительной к школе группе реализация проекта «Патриотическое воспитание дошкольников через ознакомление с народными промыслами России-матушки». Обогащение и расширение знаний детей о народных традициях и обычаях, о декоративно-прикладном искусстве. Дети совместно с родителями подготовили проекты по одному из видов народных промыслов: «Сине-голубая Гжель», «Золотая Хохлома», «Жостовская роспись», «Веселый Городец», «Дымковская роспись», «Мезенская роспись». Результатом работы стала выставка детского творчества «Русские узоры». Итоговое мероприятие- презентация проектов «Русские народные промыслы».

В конце апреля в МБДОУ № 14 прошли итоговые мероприятия по проектной деятельности, подготовленные совместно родителями, педагогами и детьми:

Средняя группа тема проекта: «Волшебница вода всем нужна». Для всех детей дошкольного учреждения было рассказано и обыграно значимость воды для всего живого на Земле.

Тема проекта в старшей группе «Подводный мир».Для всех детей дошкольного учреждения в интересной игровой форме дети старшей группы рассказали об удивительном подводном мире и его обитателях.

Летний проект «Живые камушки»

IMG_2186 IMG_2192

В средней группе завершился летний проект «Живые камушки». Во время экскурсии в Фабричный старый парк ребята, вместе с воспитателем Куличкиной Светланой Дмитриевной, принесли в детский сад маленьких гостей — речные, обкатанные водой камушки… Камушкам было грустно оставаться серыми, одинаковыми, скучными и ребята решили помочь им в этом интересном деле — обрести свое лицо. Закипела работа, камушки что-то нашептывали, подмигивали яркими блестящими боками, ребята измазались, что называется — с ног до головы, и при этом счастье било ключом! Результаты проекта вылились в необычную выставку «Живые камушки» на участке группы № 1 «Радуга»

IMG_2189 IMG_2198